Как майнить rucoin в режиме solo?

Майнинг в режиме соло - это такой режим, когда не используется общий пул генерации.

При небольшой вычислительной мощности и высокой сложности майнить в режиме соло бесперспективно, лучше использовать пул. Ну а если сложность не высока, попробовать соло можно.

Как запустить майнинг соло?

Первым делом надо запустить свой кошелёк в режиме сервера, то есть активировать доступ к нему через RPC. Самый простой способ сделать это - запустить кошелёк из командной строки с параметрами:

rucoin -server -RPCALLOWIP=* -RPCUSER=myusername -RPCPASSWORD=password -RPCPORT=8884
!!!Если программа-кошелёк была уже запущена ранее, её надо сначала закрыть (File->Exit), а уж потом запускать из командной строки.

Обратите внимание на параметр password. Тут надо вводить не "password", а какой-то надёжный пароль. Злоумышленнику достаточно знать ваш IP-адрес, имя юзера и этот пароль, чтобы за секунду снять с вашего кошелька все деньги. Поэтому, если активируете RPC на своём кошельке, будьте внимательны, используйте сильный пароль. Ещё можно ограничить доступ по IP-адресам, например, если указать -RPCALLOWIP=127.0.0.* то доступ на компьютер извне будет запрещён.

После того, как кошелёк запущен с активированным RPC, можно "подцепиться" к нему любой майнинг-программой, указав соответствующие параметры: IP-адрес (для локального компьютера это localhost), порт 8884, myusername, password. Вот пример для guiminer:

!!! обратите внимание, в параметре "Server" выбираем "solo", только в этом случае в строке состояния можно будет увидеть количество сгенерированных блоков.

Другими программами всё аналогично, главное - правильно указать IP адрес, порт, имя и пароль:

poclbm.exe -d0 --host=127.0.0.1 --port=8884 --user=username --pass=password -w128 -v -f0

phoenix -u http://username:password@localhost:8884/ -k poclbm DEVICE=0 VECTORS BFI_INT WORKSIZE=64 AGGRESSION=13

Как оценить перспективность соло-майнинга?

Чтобы оценить, насколько реально сгенерировать блок в соло-режиме, делаем следующее:
  • Смотрим текущую сложность генерации по данной валюте. Для rucoin сейчас это Notice: Undefined variable: ruc_dif in /var/www/cms/src/soloway.php on line 38
  • Смотрим, с какой скоростью генерируются хеши имеющимися в наличии ресурсами, например, в окошке GuiMiner в строке состояния есть значение hashes: ... - смотрим, как быстро растёт эта цифра.
  • Формула очень проста: чтобы сгенерировать один блок надо сгенерировать хешей примерно столько же, какова текущая сложность. То есть при сложности Notice: Undefined variable: ruc_dif in /var/www/cms/src/soloway.php on line 40 надо сгенерировать примерно Notice: Undefined variable: ruc_dif in /var/www/cms/src/soloway.php on line 40 хешей. Но это не значит, что после Notice: Undefined variable: ruc_dif in /var/www/cms/src/soloway.php on line 40 хешей вы гарантированно найдёте блок. Тут всё зависит от везения. Может быть блок найдётся гораздо раньше, может быть хешей потребуется гораздо больше - как повезёт. Сложность говорит лишь о среднем вероятностном значении.