Что такое крипто-валюта?

Крипто-валюта - это защищенные от подделки цифровые монеты, которые можно хранить в электронных кошельках, а так же переводить из одного кошелька в другой.


Внешне крипто-валюты выглядят как обычные электронные платёжные системы, но внутренности у них принципиально иные. Главное их отличие - пиринговая (P2P) архитектура, отсутствие центра. Каждый крипто-кошелёк - сам себе банк, а множество компьютеров с крипто-кошельками по всему миру образуют гигантский распределённый банк, работающий круглосуточно и полностью автоматически.


Функционирование крипто-валюты гарантируется только правильностью их алгоритма, заложенного в программу, исходные тексты которой открыты, и нет никаких "ответственных сторон", всё работает автоматически. Если пользователь ошибся и отправил деньги не туда, то отозвать их назад невозможно. Если пользователь стёр свой крипто-кошелёк, не сделав никаких резервных копий, то деньги ему уже никак не вернуть. В крипто-валютах нет улыбающихся банковских клерков, с которыми можно было бы о чем-то договориться. Есть только алгоритм, работающий надёжно, но ошибок он не прощает, и жаловаться некуда.