Обзорная статья

Материал из Rucoin
Перейти к: навигация, поиск

Новый-старый Rucoin (от разрабочиков)

О проекте Rucoin наверняка многим будет интересно узнать напрямую от команды разработчиков, которую я как раз и представляю.

Домашний сайт проекта: https://rucoin.org/;

Дата начала разработки: 17 сентября 2011 года.

Дата запуска цепочки: 11 октября 2011 года. С момента запуска сеть работает всё время, за исключением нескольких технологических перерывов (на апгрейды, несколько часов).

Сначала это был форк биткоина с незначительными отличиями, но к настоящему времени это одна из самых продвинутых в техническом плане крипто-валют (подробности – чуть ниже). Концепция Rucoin была задумана с прицелом на решение проблемы высокой нестабильности курса, что тормозит применение крипто-валют в торговле. Ведь когда курс валюты в течении дня может измениться на 200%, продавцы вынуждены закладывать в цену большой процент риска, а это делает покупку значительно менее выгодной для покупателей, чем если бы продажа осуществлялась за обычные деньги.

Изначальный замысел был в том, чтобы создать крипто-валюту с относительно стабильным курсом, который менялся бы не чаще одного раза в сутки. Для этой цели при старте цепочки был заложен премайн в размере 2 млн монет (т.е. ~10% от общего объема будущей генерации монет), поскольку обеспечить стабильность курса возможно только путём создания значительных запасов валюты для всех направлений конвертации. Без премайна такую концепцию реализовать в принципе невозможно. В настоящее время монеты премайна лежат в надежном месте и ждут своего часа.

С момента старта проекта многое изменилось. Появилось много практического опыта, обновилась команда, улучшилось понимание многих вопросов. Стало понятно, что область применения алгоритмов, используемых для оборота крипто-валют, может быть значительно расширена. Так, ничто не мешает хранить крипто-блоках не только транзакции монет, но и вообще произвольную информацию. Задумавшись над этим, мы реализовали концепцию так называемых микро-ячеек, то есть крипто-адресов, на которые можно не только перечислять монеты, но и записывать «на них» произвольную информацию. Кроме того каждой такой микро-ячейке присваивается уникальное имя. В результате реализации этой несложной механики был получен целый ряд полезных возможностей, как например:

  • возможность использовать простые и запоминающиеся имена кошельков, вместо классических адресов из «абракадабры»;
  • возможность снабжать обычные транзакции монет комментариями. Разумеется, комментарий увеличивает стоимость транзакции, не подразумевается их бездумное применение, тем более что для чтения они общедоступны;
  • возможность при майнинге подписывать блоки именами ячеек, и теперь в сети rucoin генерируются «авторские» блоки;

Возможность записи произвольной информации в «ячейки», которые хранятся в пиринговой сети и не может быть кем-то изменена или уничтожена, очень перспективна. Тем более что невозможно установить, откуда и кем была произведена запись в ячейку, а тем более - где и когда и какие ячейки кем-либо читались. Программа-кошелек дополнительно становится программой управления микро-ячейками, которые могут быть использованы в совершенно иных приложениях, не связанных с крипто-валютами.

Полезных применений для микро-ячеек можно найти очень много, разработки в этом направлении продолжаются. В перспективе, ячейки могут даже стать более полезными, нежели обычные транзакции монет. Ну а поскольку создание ячеек и запись в них требует некоторой оплаты, то широкое применение этого механизма обеспечит постоянный спрос и на крипто-монеты, что позитивно отразится на развитии сети.

Еще одно техническое новшество проекта Rucoin - пиринговый чат, с продвинутой системой регистрации и модерации. Много объяснять не стану, - все любопытные могут попробовать это на практике.

Помимо вышеназванных технических новшеств, в проекте Rucoin реализованы меры по совершенствованию механизма генерации блоков, алгоритмов пересчета сложности. Введена защита от резких скачков мощности майнинга и атак типа 51% - при попытке атаковать большой мощностью сеть Rucoin переходит в режим защиты, и начинает требовать обязательного наличия в цепочке блоков от доверенных узлов. В результате вообще отпадает необходимость погони за огромной вычислительную мощностью сети, нет нужды и гнаться за высоким курсом крипто-валюты, фактически, сеть обретает бессмертие - по крайней мере до тех пор, пока в ней существует хотя бы один доверенный узел.

Сеть Rucoin почти никому не известна - ещё бы,никаких усилий по ее "раскрутке" мы пока не предпринимали, поскольку проект еще довольно сырой. Но при этом Rucoin - вполне реальная и давно работающая сеть, в которой ходят транзакции, и монеты имеют определенную ценность. Всё это создает хорошие условия для экспериментирования и внедрения различных новшеств, а это даёт полезный опыт.

Кстати, крипто-монеты Rucoin можно обменивать на другие валюты и через систему автоматических обменников, работа с которыми встроена в программу-кошелек.

Ну а теперь - о грустном. В настоящее время разработчики проекта Rucoin вынуждены ограничивать публикацию исходных кодов до их приведения к достаточно совершенному виду. Причина вполне очевидна - мы не хотим чтобы какие-то ошибки кода кем-то как-то использовались. Разумеется, по мере исправления уязвимостей, исходные коды будут публиковаться.

Проект Rucoin создается на энтузиазме его участников, мотивированных стремлением создать нечто полезное на базе крипто-технологий. Это открытое сообщество, к которому может присоединиться любой желающий. Правда, сейчас наша работа скорее похожа на лабораторные исследования, на поиск хороших технических решений. Мы вовсе не похожи ни на спекулянтов или банкиров, и не пытаемся "захватить мир", а пытаемся внести вклад в усиление позиций крипто-валютного сообщества как такового. Вместо того чтобы попусту болтать о перспективах, мы предлагаем тем, кто на это способны, заняться развитием технологий и поиском им полезных применений. Ведь залог успеха крипто-валют в их востребованности, вот над этим и надо работать, и это гораздо интереснее, нежели купить по дешевке монет и сидеть ждать их роста.

Персональные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты